PROGRAMACIÓN 2023
02 al 27 de enero de 2023
09 a 15 horas
Ghosts of Concordia
Cristóbal Cea
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
12 al 30 de diciembre
09 a 15 horas
Wavehouse
Miguel Soto
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
6 de diciembre 2022 al 27 de enero de 2023
09:00 a 15:00 horas
Bocetos de un Paseo Interestelar
Exposición comunitaria
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
Viernes 9 de diciembre
17 horas
Visita guiada con artista por exposición Ley reservada
Dagmara Wyskiel (Polonia/Chile)
Museo Ruinas de Huanchaca
(Av. Angamos 01606)
Martes 6 de diciembre
11:30 horas
Inauguración Bocetos de un Paseo Interestelar
Exposición comunitaria
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
Lunes 28 de noviembre
19:30 horas
Charla de cierre de residencia
Place of contact
Pedro Vaz (Portugal)
ISLA
(General Pedro Lagos 0874)
10 de noviembre 2022 al 18 de abril de 2023
Martes a domingo
10 a 18 horas
Ley reservada
Dagmara Wyskiel (Polonia/Chile)
Museo Ruinas de Huanchaca
(Av. Angamos 01606)
Jueves 10 de noviembre
11:30 horas
Inauguración Ley reservada
Dagmara Wyskiel (Polonia/Chile)
Museo Ruinas de Huanchaca
(Av. Angamos 01606)
Miércoles 9 de noviembre
19:00 horas
Conversatorio Capitalismo y desechabilidad: Memorias de la necropolítica nacional
Damir Galaz-Mandakovic (Chile)
ISLA
(General Pedro Lagos 0874)
Lunes 7 de noviembre
17:30 horas
Charla Íconos de la identidad visual eslovaca
Richard Gregor (Eslovaquia)
*Dictada en inglés con traducción en español
Sala A301 – Instituto Profesional AIEP
(San Martín 2351)
Lunes 7 de noviembre al 2 de diciembre
08:30 a 19:00 horas
Fragmentos de una oscuridad visible
Catalina Huala
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
Jueves 13 de octubre
17:30 horas
Performance de cierre
Diplomado Microcuradrías
Guían: Fernando Foglino (Uruguay, Dagmara Wyskiel (Polonia/Chile) y Arlette Ibarra (Chile)
Oficina salitrera Chacabuco
29 de septiembre al 28 de octubre
Biblioteca Regional de Antofagasta
(Jorge Washington 2623)
Lunes 10 de octubre al 4 de noviembre
08:30 a 19:00 horas
Los Andes
León & Cociña
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
Viernes 29 de septiembre
11.30 horas
Biblioteca Regional de Antofagasta
(Jorge Washington 2623)
Lunes 26 de septiembre
12:00 horas
Charla Metamorfosis de la sal
Lise Thiollier (Francia/Chile)
Sala A301 – Instituto Profesional AIEP
(San Martín 2351)
Lunes 12 de septiembre al 7 de octubre
08:30 a 19:00 horas
Intros
Claudia Bitrán
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
Viernes 12 de agosto al 9 de septiembre
08:30 a 19:00 horas
Cama-mónada
Paula Ábalos y Carol Illanes
ISLA+
(General Pedro Lagos 0874)
Jueves 11 de agosto
17:00 horas
Sala Licancabur de Fundación Minera Escondida
(Av. General Bernardo O’Higgins 1280)
Martes 02 de agosto
10:00 horas
Lanzamiento
Paseo Interestelar
Instituto Bicentenario Científico Educacional José Maza Sancho ICEDUC
(Av. Argentina 2060)
Martes 26 de julio
11:00 a 13:00 horas
Lanzamiento libro SACO1.0 Aluvión y presentación Bienal en el maletero
Sala Multiespacio de AIEP Antofagasta
(San Martín 2351)
Sábado 28 de mayo
10:00 a 13:00 horas
Cosmovisión andina 360°
en el Día de los Patrimonios
Biblioteca Regional de Antofagasta
(Jorge Washington 2623)
Jueves 19 al 21 de mayo
2° Encuentro Red de Residencias “Al Otro Lado”
Museo de Arte Moderno
Chiloé
Miércoles 11 de mayo
18:30 horas
Conferencia Tocar suelo + finissage exposición Desert Traces – approaching the Atacama
Michael Hirschbichler (Alemania) y Guillaume Othenin-Girard (Francia)
Auditorio Ruinas de Huanchaca
(Av. Angamos 01606)
Viernes 6 de mayo
20:00 horas
Concierto Sound Commons + conversatorio
Passepartout Duo (Italia)
Nicoletta Favari y Christopher Salvito
ISLA
(Gral. Pedro Lagos 0874)
Jueves 28 de abril
18:30 horas
Presentación + conversatorio Ampliando la visión de lo posible
Ricardo Tapia (Chile)
Oktopus.tv Studio
ISLA
(Gral. Pedro Lagos 0874)
Miércoles 6 de abril
19:00 horas
Performance de teatro de objetos Todas las piedras gritan + conversatorio
Rafi Martin (Francia), Julika Mayer (Alemania) y Fernando Munizaga (Chile)
Anfiteatro Ruinas de Huanchaca
(Av. Angamos 01606)
Viernes 18 de marzo
19:30 horas
Conferencia performativa Varios fines del mundo
Julia Holewińska, Radosław Duda y Tomasz Szerszeń (Polonia)
Sala Licancabur Fundación Minera Escondida
(Av. Gral Bernardo O’Higgins 1280)