PROGRAMACIÓN 2022

| Conferencias | Talleres | Exposiciones | Intervenciones | ISLA+

Programa sujeto a modificaciones y flexibilidad de acuerdo a las condiciones sanitarias e indicaciones de las autoridades correspondientes y espacios asociados.


Jueves 10 de noviembre

12:00 horas

 

 

Inauguración Ley reservada

Dagmara Wyskiel

Ruinas de Huanchaca

(Av. Angamos 01606)


Miércoles 9 de noviembre

19:00 horas

 

 

Conversatorio con Damir Galaz-Mandakovic

ISLA

(General Pedro Lagos 0874)


Jueves 13 de octubre

17:00 horas

 

Performance de cierre
Diplomado Microcuradrías

Guían: Fernando Foglino y Dagmara Wyskiel

Inspirado en bocetos de Angela Chaverra

 

Oficina salitrera Chacabuco


29 de septiembre al 28 de octubre

 

Paseo Interestelar

Agenda aquí tu experiencia

 

Biblioteca Regional de Antofagasta

(Jorge Washington 2623)


Viernes 29 de septiembre

11.30 horas

 

Biblioteca Regional de Antofagasta

(Jorge Washington 2623)


Lunes 26 de septiembre

12:00 horas

 

Charla Metamorfosis de la sal

Lise Thiollier (Francia/Chile)

 

Sala A301

(San Martín 2351)


Lunes 12 de septiembre al 7 de octubre

08:30 a 19:00 horas

 

Intros

Claudia Bitrán

ISLA+

(General Pedro Lagos 0874)


Viernes 12 de agosto al 9 de septiembre 

08:30 a 19:00 horas

 

Cama-mónada

Paula Ábalos y Carol Illanes

ISLA+

(General Pedro Lagos 0874)


Jueves 11 de agosto

17:00 horas

 

Sala Licancabur de Fundación Minera Escondida

(Av. General Bernardo O’Higgins 1280)


Martes 02 de agosto

10:00 horas

 

Lanzamiento
Paseo Interestelar

Instituto Bicentenario Científico Educacional José Maza Sancho ICEDUC 

(Av. Argentina 2060)


Martes 26 de julio

11:00 a 13:00 horas

 

Lanzamiento libro SACO1.0 Aluvión y presentación Bienal en el maletero

Sala Multiespacio de AIEP Antofagasta

(San Martín 2351)


Sábado 28 de mayo

10:00 a 13:00 horas

 

Cosmovisión andina 360°
en el Día de los Patrimonios

Biblioteca Regional de Antofagasta

(Jorge Washington 2623)


Jueves 19 al 21 de mayo

 

2° Encuentro Red de Residencias “Al Otro Lado”

Museo de Arte Moderno
Chiloé

Miércoles 11 de mayo

18:30 horas

 

Conferencia Tocar suelo + finissage exposición Desert Traces – approaching the Atacama

Michael Hirschbichler (Alemania) y Guillaume Othenin-Girard (Francia)

Auditorio Ruinas de Huanchaca

(Av. Angamos 01606)


Viernes 6 de mayo

20:00 horas

 

Concierto Sound Commons + conversatorio

Passepartout Duo (Italia)
Nicoletta Favari y Christopher Salvito

ISLA

(Gral. Pedro Lagos 0874)


Jueves 28 de abril

18:30 horas

 

Presentación + conversatorio Ampliando la visión de lo posible

Ricardo Tapia (Chile)
Oktopus.tv Studio

ISLA

(Gral. Pedro Lagos 0874)


Miércoles 6 de abril

19:00 horas

 

Performance de teatro de objetos Todas las piedras gritan + conversatorio

Rafi Martin (Francia), Julika Mayer (Alemania) y Fernando Munizaga (Chile)

Anfiteatro Ruinas de Huanchaca

(Av. Angamos 01606)


Viernes 18 de marzo

19:30 horas

 

Conferencia performativa Varios fines del mundo

Julia Holewińska, Radosław Duda y Tomasz Szerszeń (Polonia)

Sala Licancabur Fundación Minera Escondida

(Av. Gral Bernardo O’Higgins 1280)